Continuità Assistenziale


Il Servizio di Continuità Assistenziale (ex “Guardia Medica”) assicura gli interventi domiciliari non differibili negli orari in cui il Medico di Medicina Generale e il Pediatra di famiglia non sono tenuti ad esercitare l’attività, né ad essere disponibili.

Cosa fa il Medico del “Servizio di Continuità Assistenziale”

  • visite domiciliari, ambulatoriali, consulti telefonici;
  • prescrive farmaci per terapie non differibili, comunicandolo al MMG/PdF dell’assistito;
  • propone il ricovero;
  • redige certificati di malattia del lavoratore per un massimo di 3 giorni.

Quando

  • dalle ore 20 alle ore 8 di tutti i giorni della settimana;
  • dalle ore 8 alle ore 20 del sabato e dei giorni prefestivi;
  • dalle ore 8 alle ore 20 di ogni giorno festivo;
  • dalle ore 10 alle 20 dei prefestivi infrasettimanali.

SEDI DEL SERVIZIO DI CONTINUITÀ ASSISTENZIALE

TERRITORIOSEDEINDIRIZZOTELEFONO
Valtellina e Valchiavenna (SO)Livigno V. Freita 1521/b800312678
Valtellina e Valchiavenna (SO)BormioV. Cincinnato 6800312678
Valtellina e Valchiavenna (SO)Sondalo V. Vanoni 32 800312678
Valtellina e Valchiavenna (SO)Tirano V. Cappuccini 4800312678
Valtellina e Valchiavenna (SO)Sondrio V. Stelvio 25800312678
Valtellina e Valchiavenna (SO)Chiesa Valmalenco V. Roma 120800312678
Valtellina e Valchiavenna (SO)Morbegno V. Morelli 1800312678
Valtellina e Valchiavenna (SO)Chiavenna V. della Cereria 4800312678
Alto Lario (CO)Dongo V. G.E. Falck 3840000661
Valcamonica (BS)PontedilegnoP.le Europa 1800312678
Valcamonica (BS)EdoloP.zza Donatori di Sangue 1800312678
Valcamonica (BS)Cedegolo Via Nazionale 44800312678
Valcamonica (BS)Piamborno Via Nazionale 45800312678
Valcamonica (BS)PisogneVia Caduti sul Lavoro 20800312678