Continuità Assistenziale


Il Servizio di Continuità Assistenziale (ex “Guardia Medica”) assicura gli interventi domiciliari non urgenti ma non differibili negli orari in cui il Medico di Medicina Generale (MMG) e il Pediatra di Famiglia (PdF) non sono tenuti ad esercitare l’attività, né a essere disponibili.

E’ attivo anche nel territorio dell’ATS della Montagna il nuovo numero unico europeo, 116117.

Chiamando questo numero ci si mette in contatto con un medico o con un operatore competente. A seconda delle necessità, il medico o l’operatore valutano se è possibile rispondere direttamente all’utente o se trasferire la sua richiesta alla più vicina postazione sul territorio.
Per richieste di soccorso sanitario URGENTE la chiamata viene direttamente trasferita al Servizio di Emergenza Territoriale al numero 118 o 112.

Cosa fa il Medico del “Servizio di Continuità Assistenziale”

  • visite domiciliari, ambulatoriali, consulti telefonici;
  • prescrive farmaci per terapie non differibili, comunicandolo al MMG/PdF dell’assistito;
  • propone il ricovero;
  • redige certificati di malattia del lavoratore per un massimo di 3 giorni.

Quando

  • dalle ore 20 alle ore 8 di tutti i giorni della settimana;
  • dalle ore 8 alle ore 20 del sabato e dei giorni prefestivi infrasettimanali;
  • dalle ore 8 alle ore 20 della domenica e dei giorni festivi infrasettimanali.

SEDI DEL SERVIZIO DI CONTINUITÀ ASSISTENZIALE

TERRITORIOSEDEINDIRIZZOTELEFONO
Valtellina e Valchiavenna (SO)Livigno V. Freita 1521/b116117
Valtellina e Valchiavenna (SO)BormioV. Cincinnato 6116117
Valtellina e Valchiavenna (SO)Sondalo V. Vanoni 32 116117
Valtellina e Valchiavenna (SO)Tirano V. Cappuccini 4116117
Valtellina e Valchiavenna (SO)Sondrio V. Stelvio 25116117
Valtellina e Valchiavenna (SO)Chiesa Valmalenco V. Roma 120116117
Valtellina e Valchiavenna (SO)Morbegno V. Morelli 1116117
Valtellina e Valchiavenna (SO)Chiavenna V. della Cereria 4116117
Alto Lario (CO)Dongo V. G.E. Falck 3116117
Valcamonica (BS)PontedilegnoP.le Europa 1116117
Valcamonica (BS)EdoloP.zza Donatori di Sangue 1116117
Valcamonica (BS)Cedegolo Via Nazionale 44116117
Valcamonica (BS)Piamborno Via Nazionale 45116117
Valcamonica (BS)PisogneVia Caduti sul Lavoro 20116117